Plusieurs cadres viennent d’ête promus au ministère de l’agriculture. En effet, dans un décret rendu public, samedi 03 août 2019, le président Alpha Condé, a nommé les cadres dont les prénoms et noms suivent, à des fonctions ci-après :

Secrétaire Général, Faramoé Beavogui

Chef de cabinet, Mamadouba Sankhon, ex directeur général du port autonome de Conakry

Conseiller principal, Dominique Nenamou, précédemment, conseiller chargé de l’Asie

Conseiller chargé des questions économiques, Sékou Sylla, confirmé ;

Conseiller chargé des questions agricoles et organisations professionnelles, Mamadouba Kourouma, ingénieur agronome, économiste BSD ;

Conseiller chargé des infrastructures rurales et équipements agricoles, Mandjou Touré, précédemment directeur national du génie rural ;

Conseiller chargé des relations avec les partenaires techniques et financiers, Barry Bappathé, précédemment contrôleur financier au ministère de l’agriculture ;

Conseiller juridique, Moustapha sanguiana Camara ;

Conseiller chargé de mission, Diakité Mohamed, précédemment chargé des relations extérieures ;

Attachée de cabinet, Mariame Camara ;

Inspecteur général, Aboubacar Camara ;

Inspecteur général adjoint, Sarangbé Diaby ;

Directeur du bureau de stratégie et de développement, Hassane Keïta, précédemment directeur adjoint du Bureau de stratégie et de développement ;

Directeur adjoint du Bureau de stratégie et de développement, Luc Faber ;

Directeur du centre de documentation et des archives, Mohamed Sidiki Diallo, précédemment attaché de cabinet ;

Directeur adjoint du centre de documentation et des archives, Haba Toma Dolaho ;

Directeur national de l’agriculture, Mohamed Lamine Touré, confirmé ;

Directeur national adjoint de l’agriculture, Sidafa Condé, confirmé ;

Directeur national du génie rural, Saliou Diané, précédemment directeur national adjoint de la direction nationale du génie rural ;

Directeur national adjoint du génie rural, Sana Miki Camara, ingénieur génie civil ;

Directeur national de la protection des végétaux, des denrées stockées et du contrôle technique, Damou Sacko ;

Directeur national adjoint de la protection des végétaux, des denrées stockées et du contrôle technique, Dr Bella Kourouma, confirmé ;

Directeur national du fonds rural et de la protection du patrimoine, Sadou Barry, confirmé ;

Directeur national adjoint du fonds rural et de la protection du patrimoine, Fodé karamo Traoré ;

Directrice du service national du conditionnement des produits agricoles, Madame Antoinette Haba, en service à l’IRAG ;

Directrice nationale du service national de conditionnement des produits agricoles, Mballou Fofana, en service au ministère de la décentralisation et de l’administration du territoire ;

Directeur du service national des sols, Yaya Sacko, confirmé ;

Directrice adjointe du service national des sols, Aissatou Taran Diallo, confirmée ;

Directeur du centre de perfectionnement en machinisme agricole, Mathieu Condé, confirmé ;

Directeur adjoint du centre de perfectionnement en machinisme agricole, Abdoulaye Bemba Barry, ingénieur machiniste, en service au CEPERMAG ;

Directeur général de l’institut de recherche agronomique de Guinée, Sawa Camara ;

Directeur général adjoint de l’institut de recherche agronomique de Guinée, Dr Billo Barry, confirmé ;

Directeur général de l’agence nationale de la promotion rurale et du conseil agricole, Aly Condé, confirmé ;

Directeur général adjoint de l’agence nationale de la promotion rurale et du conseil agricole, Dr Bernard Mansaré, confirmé ;

Directeur général de l’agence nationale des statistiques agricoles et alimentaires, Aboubacar Camara, confirmé ;

Directeur général adjoint de l’agence nationale des statistiques agricole et alimentaires, Moussa Doumbouya, statisticien, précédemment en service à l’INSE ;

Directeur général du fonds de développement agricole, Sékou 2 Bérété ;

Directeur général adjoint du fonds de développement agricole, Amara Keïta ;

Directeur général de la Société Guinéenne de palmier à huile et d’hévéa, Michel Bemy ;

Transcrit par Konaté